Наши девушки выдали отличный перформанс в Орле. Местная команда разбита со счётом 7:0. Немного удивительный результат, ведь соперницы до этого очень неплохо действовали именно в первых играх. Однако с петербурженками этот фокус не прошёл.

С первых минут команда Андрея Владимировича Соловьёва пошла в атаку. Футболистки клуба “ОрёлГУ — КПРФ” пробовали проводить какие-то вылазки к воротам Анастасии Ивановой, но они были не особо опасными. А вот у “Кристалла” моменты шли один за другим, и уже на пятой минуте счёт открыла капитан Елизавета Никитина. Второй мяч в ворота “орлиц” пришлось подождать. Он случился только на семнадцатой минуте: Флавия Майане получила мяч перед воротами, запутала голкипера финтами и забила первый мяч в чемпионате страны.

Остальные голы пришлись на вторую двацитиминутку, но ждать их долго не пришлось. Всего спустя 31 секунду Евгения Коваленко направила мяч в ворота после розыгрыша стандарта. Через восемь минут – опять гол! Его автором стала Валерия Хлебосолова. Казалось, что после этого “ОрёлГУ — КПРФ” станет как-то давить и выпускать пятого полевого. Но это случилось только за шесть минут до конца тайма. Однако, спасти хозяек площадки это не смогло. Елизавета Никитина, уже по традиции, сыграла на перехвате и быстро выйдя на позицию направила мяч в ворота соперниц – 5:0! И даже при таком счёте “Кристалл” не стал сбавлять оборотов – буквально через несколько минут голкипер “орлиц” доставала очередной мяч из сетки. Это Дарья Михайлова прошла по флангу, переиграла защитника и вдарила между ног вратарю. А точку в матче поставила Валерия Хлебосолова. “Кристалл” сыграл в пять полевых, а наш второй номер получила мяч у лицевой и с острого угла прошила вратаря.

После окончания матча мы подвели итоги с нашей бразильянкой, Флавией Майане:

В: Поздравляем с победой и голом за «Кристалл»! Как тебе матч с «Орлом»? Было сложно или получилось, что это была как будто игровая тренировка?

О: Я счастлива, что забила свой первый гол в “Кристалле”! Если признаться честно, мне немного не хватало этого, чтобы расслабиться и почувствовать себя здесь дома на все 100%. Теперь это случилось и мне будет ещё легче.

Что касается самого матча, то, на мой взгляд, “ОрёлГУ — КПРФ” — это не самый сложный соперник для нас. Мы играли полностью в соответствии с теми заданиями, которые нам дал тренерский штаб. Это помогло нам лучше понять соперниц и за счёт наших сильных сторон облегчило нам задачу по достижению результата.

И в то же время, на мой взгляд, это был не самый лучший наш матч. Мы способны на большее! Да, мы забили и счёт выглядит отличным, но мы можем больше. Я сама ещё только привыкаю к стилю и стараюсь улучшить свою игру. Всё же в России всё немного иначе, чем было в Бразилии. Как только я пойму все тонкости и привыкну, я буду показывать ещё более сильную игру. Сейчас же я кайфую от команды и девочек, с которыми я играю.

В: Со стороны казалось, что «Кристалл» мог сыграть ещё ярче, ты согласна?

О: Сложно сказать. Мы провели хороший матч, но всегда можно и нужно становиться лучше. Тем более в этой игре мы достаточно быстро добились комфортного преимущества в счёте и тренерский штаб смог дать игровое время всем игрокам. Одни получили практику, другие же немного отдохнули перед второй игрой.

В: Что скажешь про свою адаптацию в России и “Кристалле?

О: В целом, всё продвигается хорошо, но, может, не так быстро как я хотела бы. Немного мешает то, что я не понимаю русский язык так хорошо, как мне хотелось бы. Но я занимаюсь и стараюсь уменьшить этот барьер. Что касается игры, то на тренировках я стараюсь лучше понять задание и то, что от меня хотят видеть на паркете девочки и тренерский штаб. Уверена, что когда мы станем ближе, мы сможем играть ещё лучше, как командой, так и по отдельности.

Второй матч уже сегодня в 13:30. Ждём очередную победу.