«Кристалл» не привёз в Петербург ни одного балла из последней командировки 2023 года — «Норильский никель» оказался сильнее в обоих матчах. Хочется зацепиться за какие-то неоднозначные моменты и написать, что оранжевые могли добиться успеха, однако на сей раз всё по делу: хозяева превзошли нас за счёт высочайшего класса исполнителей и отточенной командной игры.

Отбиваться нашим ребятам пришлось уже на первых минутах противостояния: Иван Поддубный совершил несколько впечатляющих сейвов, а Александр Миронов преградил путь мячу, когда Руслан Кудзиев наносил удар по пустым воротам. «Кристаллу» оставалось надеяться лишь на старую-добрую футбольную мудрость, и она сработала: в середине первого тайма Дмитрий Соловьёв совершил вояж на половину поля соперника, воспользовался удачным отскоком от голкипера и открыл счёт.

К сожалению, уберечь преимущество не получилось даже до перерыва: на 14 минуте Руслан Кудзиев отличился со штрафного, а на 19-й Алекс прорвался в свободный коридор на левом фланге и исполнил результативный прострел на Данила Кутузова. Оранжевые ушли на кратковременный отдых с минимальным отставанием, но без мыслей о том, что всё потеряно.

В начале второго тайма хозяев снова удалось поймать на контратаке: Павел Соколов пробил с острейшего угла, после чего мяч благодаря ошибке голкипера закатился в ворота. Затем «Кристалл» немного осмелел, начал действовать более открыто, и соперник не преминул за это наказать: на 28 минуте наши ребята пошли в прессинг, а Руслан Кудзиев исполнил мягкий заброс на Рената Шакирова, который мощным выстрелом прошил Ивана Поддубного.

Завершилась голевая программа первого поединка моментом, который Климентий Сидоров назвал вопиющей ошибкой из детского футбола: Данил Кутузов вовремя отклеился от Александра Миронова, получил передачу от Руслана Кудзиева и отправил мяч в сетку. До финального свистка зацепиться за очки наши ребята так и не смогли: норильчане дисциплинированно возвращались в оборону и своевременно пресекали контратаки на свои ворота.

Недостаток старания и неудержимый Кудзиев

Увы, по итогам воскресного противостояния «Кристалл» тоже может похвастаться только первым таймом, хоть и начиналось всё скверно: уже на пятой минуте Родригиньо неотразимо пробил в девятку после аккуратного паса пяткой от Алексея Лянина. Наши парни настырно искали дорогу к штрафной хозяев, и вскоре успеха добился Давид Колбаия: во второй четверти поединка он получил мяч, находясь спиной к воротам, развернулся и вогнал игровой снаряд в сетку.

Ничейный исход по итогам стартовой половины встречи был бы вполне логичным результатом, однако дотерпеть до свистка мы всё же не смогли: на 19 минуте Руслан Кудзиев замкнул прострел Рената Шакирова на дальнюю штангу. К сожалению, сдержать капитана норильчан у нас снова не получилось: на его счету восемь результативных очков за два дня.

Оранжевые провели три неплохих тайма против действующего вице-чемпиона PARI Суперлиги, но на четвёртый «Кристалл» уже не хватило. «Норильский никель» наколотил семь безответных голов, автором одного их которых стал юный Владислав Яковлев, впервые в карьере отличившийся в рамках элитного дивизиона. Именно на его примере Климентий Сидоров объяснил, чего в воскресенье не хватило его подопечным:

«У «Никеля» вышел пацан молодой, он гол забил, ни одну борьбу не проиграл, а в конце вынес мяч с пустых ворот. По одной игре видно, что из него получится футболист и он будет решать высокие задачи. Он красавчик. А мы не выиграли даже ни в одном компоненте, который зависит от второстепенных факторов, а только от внутреннего настроя. Мы даже в старании не выиграли, хотя в этом мы должны всю лигу обыгрывать. Очень-очень опечалил второй тайм».

Безусловно, разница в счёте могла быть менее внушительной, если бы не выход пятого полевого: стоит признать, что этот компонент мы никак не можем назвать своей сильной стороной. Однако итоговый результат от этого едва ли бы изменился: «Норильский никель», подгоняемый мощной энергетикой трибун, в минувшие выходные был просто неуязвим.

Теперь будем надеяться, что на последних матчах года вы обеспечите нам такую же грандиозную поддержку.

22 декабря в Санкт-Петербург пожалует «Синара», и жаркий приём на «Нова Арене» гостям из Екатеринбурга гарантирован!