Кто уронит первую кость?

Женский футбол – штука невероятная, что ни говори! Мы тут отважились сразиться с сайтом Ассоциации мини-футбола России и поочередно зайти во все 44 сыгранных к этому моменту матча с одной лишь целью: выяснить взаимосвязь между тем, кто забивает первый гол во встрече и исходом противостояния. Результат па-ра-док-са-лен!

В 43 случаях из 44 игр команда, забивающая первой, как минимум не проигрывала. И лишь раз автор дебютного гола в поединке по факту проиграл. Можно так сказать, что стартовый гол на 98% позволяет тебе рассчитывать минимум на ничью. Статистика вещь упрямая. Кто толкает первую косточку домино, тот и в плюсе.

Вот и очередной матч с «МосПолитехом» проехался по этому сценарию. Надо понимать, что вплоть до первого забитого гола было реально нервно: мы ощутимо больше владели мячом и пытались созидать, но получалось с переменным успехом. Первая четверка брала рваным темпом, выдергивала на себя противника и старалась вклиниться в бреши, вторая под чутким руководством Оксаны Алемайкиной исполняла контроль и постоянное давление. А «МосПолитех», в свою очередь, терпел и ждал шанса на контратаках, которые нет-нет да и появлялись.

В общем, в этом шатком равновесии напряженно тянулись первые 16 минут, а вот дальше пошло-поехало – упала первая кость.

Уже похоже.

«Кристалл» открыл счет по-настоящему красиво: филигранно исполненный стандарт в две передачи и замыкание дальней штанги – Хлебосолова с мячом вкатилась в ворота. «Оранжевые» выдохнули и дело пошло веселее. Еще до перерыва у Софьи Синцовой возник шикарный момент на добивании после попадания в штангу от Евгении Коваленко – увы, чуть не хватило точности Соне.

Перерыв не сбил атакующего порыва подопечных Андрея Соловьева. «Кристалл» сходу создал ряд симпатичных моментов, Евгения Коваленко мощным ударом с левой ноги прервала свою голевую засуху и чуть было не оформила дубль несколькими мгновениями позже. Результат матча не был предрешен окончательно, но определенная уверенность в благополучном исходе появилась.

Как отметил в послематчевом интервью Андрей Соловьев – игра с «МосПолитехом» стала лучшей по содержанию в 2023 году, однако выше «четверки с минусом» ей тоже не поставить. Не можем не согласиться с наставником «Кристалла» — работы предстоит немало.

Позитивные моменты.

Концовка матча прошла празднично. Особенно отрадно, что на ноль сыграла Валерия Карт – в первом тайме нашему вратарю пришлось понервничать в нескольких эпизодах, но в итоге необходимое спокойствие пришло, а в паре эпизодов Лера очень симпатично забрасывала мяч на партнёров в линию атаки. Прогресс очевиден.

Однозначная радость – очередной гол Анны Пироговой, классно разобралась в штрафной! Ну и конечно как пропустить шедевральный момент, зафиксированный фотографом клуба «Кристалл», Вячеславом Яковлевым…

Евгения Коваленко сделала всё, что только возможно, для того чтобы отличиться еще раз… Вратарский шедевр, фантастический эпизод! Тут всем браво, особенно Вячеславу!)))

В итоге! 3:0, приятная сухая победа и мы вновь уходим на паузу. Следующий матч наши девчонки проведут только в конце февраля – в гостях встречаемся с «ОрелГУ-КПРФ». Ну а пока работаем, тренируемся, делегируем игроков в Сборную. Приключения продолжаются!