Начинаем делиться новостями касательно будущего сезона (и не только): Климентий Сидоров продлил контракт с клубом, заключив новое 3-х летнее соглашение.

Олег Петрович Баринов, президент футбольного клуба «Кристалл», о продлении контракта с Климентием Владимировичем:


В: Как вы оцениваете работу Климентия Владимировича на посту главного тренера по итогам первого сезона?

О: Конечно, хотелось чтобы команда достигла более высокого результата. Но я считаю, что он справился со своими обязанностями и выполнил задачи, которые были поставлены перед ним. Потому мы и продлили с ним контракт. Команда обретает свой стиль, молодые ребята постепенно получают всё больше игрового времени. Наша цель: чтобы в команде были питерские ребята.

В: Какие цели Вы ставили перед командой на первый сезон в Cуперлиге?

О: Хотели попасть в плей-офф. В начале сезона планировали, что это произойдет, но, к сожалению, путь регулярного чемпионата длинный и нам не удалось это сделать. Тем не менее мы не расстраиваемся – даже если бы вышли в плей-офф с восьмого места, то было бы очень сложно соперничать с «КПРФ».

Всё нормально, процесс идёт и дебютный сезон не прошёл зря. Мы проявили себя, были хорошие матчи с лидерами: обыграли «Синару», выиграли «Тюмень» с достаточно солидным счетом. Игроки проявили себя, их заметили и многих стали приглашать в другие команды. К счастью, почти все остаются в составе «Кристалла» и на следующий сезон. А в новом сезоне они будут уже проверенными, окрепшими бойцами.

В: Расскажите об условиях контракта и почему именно на такой срок он рассчитан?

О: Контракт на 3 года – это, наверное, минимальный срок, за который тренер должен показать себя. Не в моих правилах менять тренера по окончанию одного сезона, а некоторые за сезон меняют нескольких. Специалисту надо дать время, чтобы он реализовал свои идеи, подобрал коллектив, который необходим для достижения уже более высоких целей. Поэтому, конечно, это доверие ему оказано. Думаю, что он сможет проявить себя и полностью выложиться. Главное, что это человек, который болеет мини-футболом и многое сделал для его развития в Санкт-Петербурге. Независимо от того, что Климентий Владимирович является серьезным бизнесменом, он очень много времени посвящает команде и это весьма отрадно.

В: К чему должна прийти наша команда через 3 сезона?

О: Я хочу видеть боевой коллектив, состоящий в основном из местных игроков, который достойно борется с лидерами и должен быть в первой пятерке-шестерке команд. Если бюджет позволит пригласить легионеров, то мы, конечно, это сделаем. Но это должны быть игроки, которые на голову выше ребят собранных у нас в команде. Которые могут давать какой-то результат, показывать пример, а наши могли бы у них учиться.

В: Как Вы сформулируете стратегию нашего клуба? «Кристалл» стремится играть воспитанниками из Санкт-Петербурга и Ленинградской области?

О: Именно эту задачу мы себе ставим. Понимаем, что в любом виде спорта, тем более в игровом, легионеры делают игру команды. Многие говорят, что это не даёт развиваться российским футболистам, но у меня другое мнение. За счёт того, что наши ребята бьются против таких мастеров, игроки, у которых есть желание развиваться, приобретают неоценимый опыт по борьбе с настоящими мастерами. Конечно, тут многое зависит от бюджета. Пока наш клуб не может пригласить лучших игроков из Бразилии или Испании. Сейчас мы будем развивать местных ребят.

Климентий Владимирович Сидоров, главный тренер МФК «Кристалл», о заключении нового соглашения с клубом:


В: Климентий Владимирович, какие у Вас эмоции от продления контракта? Почему решили согласиться?

О: Эмоции положительные. Ребят я всех люблю, мне с ними приятно работать. Думаю, что для них эта новость тоже позитивная. После сезона все сказали, что с удовольствием хотели бы продолжить работать вместе. Никто никуда не рвётся, всем процесс нравится, ну и результат придёт.

В: Почему контракт именно на 3 года?

О: У нас президент успешный человек. И я думаю, что один из залогов любого успеха заключается в том, что человек не шарахается и целенаправленно идёт к своей цели. Считаю, что после первой неудачи, и то, ещё можно поспорить на этот счёт – начинать принимать какие-то радикальные решения, в том числе кадровые – не в стиле нашего руководства. Для меня данное решение вполне ожидаемое, разумное и логичное.

В: Как оцените выступление команды в первом сезоне Суперлиги? Что получилось, а что нет?

О: Этот сезон мы все учились мини-футболу. И тренерский штаб, и футболисты, медиа-служба и администраторы. На всех уровнях жизнь показала: наш уровень готовности далеко не максимальный, точек роста хоть отбавляй и мелочей не бывает в сезоне. С учётом того, на каких позициях мы находились изначально, могу поставить что-то между тройкой и четверкой. Чтобы было приятней команде – 4 с минусом.

В: Какие планы у команды на ближайшее время?

О: Сейчас мы проводим фитнес-аэробные сборы, ребята занимаются в зале с тренером по физической подготовке. Нам надо обрасти мышцами и мясом, прибавлять в атлетизме – это точки роста, в которых нужно прогрессировать. Видно, что мы немножко дрыщи по сравнению с многими соперниками (улыбается).

С 5 июня мы проведём недельные сборы для молодых футболистов 20-22 лет. Как местных, так и приезжих, которых нам рекомендовали. И 10 июня отпускаем команду в официальный отпуск. Ориентировочно соберемся 20 июля на подготовительную часть к сезону.

В: У желающих есть возможность прийти на эти сборы, чтобы пройти отбор?

О: Чудеса случаются. Но я думаю, что если человек к двадцати годам умеет играть в мини-футбол, то про него все и всё уже знают. Это не закрытые сборы – позвонить и предложить свои услуги может каждый. Мы несовершенны и могли кого-то упустить, кого-то наверняка не знаем. Если действительно есть желание – человек может связаться. Но на этот сбор мы хотим вызвать людей, которых не нужно учить мини-футболу. Нам нужны готовые давать результат игроки. Поэтому если человек приедет, то мы дадим шанс. Но не надо удивляться, если первая тренировка окажется последней.