У Санкт-Петербурга и Москвы особые взаимоотношения — причём не только на спортивном, но и на житейском уровне. Так уж исторически сложилось, что мы всё время спорим, что круче: «Зенит» или «Спартак», СКА или ЦСКА, Невский проспект или Красная площадь, поребрик или бордюр… В связи с этим наши грядущие матчи, пожалуй, можно назвать принципиальными, хоть и разница между «Кристаллом» и КПРФ достаточно весомая: как в общекомандном классе, так и в богатстве трофейного шкафчика.

Впрочем, несмотря на все регалии соперника, реванш нужно будет брать именно ему, ведь в Санкт-Петербурге «коммунисты» набрали лишь два очка из шести. Кажется, ту самую трёхминутку помнят абсолютно все наши болельщики: на 37-й Соколов и Дробыш при помощи футзального волшебства превратили счёт 1:3 в 3:3, а на 39-й Павел принёс нам победу, которая золотыми буквами вошла в клубную летопись. А ведь ещё и второй матч наши парни провели отлично, не уступив гостям ни в чём, кроме меткости в серии пенальти.

Отдельным видом искусства стал душевный разговор Климентия Сидорова и Бесо Зоидзе в рамках «Випки». Получилась отнюдь не простая беседа тренеров двух команд PARI Суперлиги, а наглядная иллюстрация того, как соперники за пределами игровой площадки будто бы по щелчку пальцев могут превратиться в добрых приятелей. Кстати, именно после второй игры Климентий Владимирович сказал, что подарил наставнику москвичей два балла на недавно прошедший день рождения. 30 марта праздник будет отмечать уже наш тренер. Не настало ли время для ответного презента?

Наши ноябрьские успехи в матчах с «коммунистами» многие объясняли началом сезона: мол, гранды приближаются к пику формы только к плей-офф, а осенью им позволительно давать слабину. Однако в этой парадигме явно что-то сломалось, ведь за последние восемь игр КПРФ набрал лишь шесть очков, а развязка PARI Суперлиги не за горами. Особенно чувствительные поражения москвичи потерпели от «Торпедо» в гостях (4:7) и от «Новой генерации» дома (1:5). По окончании встречи с сыктывкарцами Бесо Зоидзе даже произнёс загадочную фразу о том, что изменить ситуацию может только радикальное вмешательство. После этого слухи о возможной отставке наставника действующих чемпионов поползли сами собой.

Турнирное положение также не даёт сопернику поводов для оптимизма, поскольку шансы на вылет из топ-4 у «коммунистов» очень велики: «Норильский никель», «Тюмень» и «Синара» отстают от них на два, три и пять очков соответственно, при этом имея по одному или два матча в запасе. В случае провала на финише регулярки стартовые позиции москвичей в первом раунде плей-офф будут крайне незавидными.

Не хотим злорадствовать, но все трудности соперника нам явно на руку. В Климовске мы пока не набрали ни одного очка в своей истории — сейчас очень подходящее время, чтобы выполнить этот челлендж.

Травмы защитников и бразильский чемпион

В плане зимних трансферов нас роднит с КПРФ ровно одна вещь: приход яркого бразильского исполнителя. В конце января состав «коммунистов» пополнил 33-летний Диего Фаверо — пятикратный чемпион Казахстана в составе «Кайрата» и обладатель Кубка Либертадорес в составе «Малви», причём главный клубный турнир Южной Америки он брал бок о бок с великим Фалькао. Новичок москвичей отлично владеет русским языком и левой ногой, что особенно неприятно для голкиперов — Андрей Алькин не даст соврать.

Все атакующие исполнители у «коммунистов» должны быть в строю, а вот с обороной у соперника есть ощутимые проблемы. Ключевые защитники команды, Даниэль Баталья и Иван Милованов, восстанавливаются от травм, и их появление на паркете в пятницу и субботу маловероятно. Скорее всего, именно с кадровыми потерями можно связать самые капитальные провалы москвичей в этом сезоне: семь пропущенных от «Ухты», семь — от «Торпедо», пять — от «Новой генерации»…

Мы же, несмотря на всю трагическую оболочку прошлого тура, смогли зарядиться энергетикой домашних трибун на матче с ЛКС. Если кто-то думает, что по сравнению с соперником мотивация у нас хромает, то это неправда — наши парни очень хотят подняться с последнего места, на котором находятся чересчур долго.

Шансы на успех у нас и так неплохие, но вы можете многократно их увеличить. Врубайте трансляции или приходите на трибуны в пятницу в 19:30 и в субботу в 14:00. Помните: ваши эмоции гонят нас вперёд и вдохновляют на подвиги.

МЫ — «КРИСТАЛЛ»!